Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Die Vorsitzende:
Dr. Christiane Leonards-SchippersCDUCDU VorsitzVorsitz03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Dr. Christiane Leonards-SchippersCDUCDU VorsitzVorsitz24.11.2020von 24.11.2020
Der Vorsitzende:
Wilhelm PaffenCDUCDU VorsitzVorsitz12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Die stellvertretende Vorsizende:
Ilse LüngenSPDSPD stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r24.11.2020von 24.11.2020
Kreistagsmitglieder:
Dr. Sabrina GrübenerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen KreistagsmitgliedKreistagsmitglied24.11.2020von 24.11.2020
Stephanie Jabusch-PergensCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied24.11.2020von 24.11.2020
Hedwig KleinCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied11.04.201431.05.2014von 11.04.2014 bis 31.05.2014
Heinz-Gerd KleinjansCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Heinz-Gerd KleinjansCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied24.11.2020von 24.11.2020
Joey KuckCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied24.11.2020von 24.11.2020
Dr. Christiane Leonards-SchippersCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Ilse LüngenSPDSPD KreistagsmitgliedKreistagsmitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Ilse LüngenSPDSPD stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Wilhelm PaffenCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied03.07.201430.09.2017von 03.07.2014 bis 30.09.2017
Markus PillichCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied21.12.201031.05.2014von 21.12.2010 bis 31.05.2014
Markus PillichCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Andrea RehSPDSPD KreistagsmitgliedKreistagsmitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Andrea RehSPDSPD KreistagsmitgliedKreistagsmitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Andrea RehSPDSPD KreistagsmitgliedKreistagsmitglied24.11.2020von 24.11.2020
Norbert ReyansBürgermeister der Gemeinde SelfkantBürgermeister der Gemeinde Selfkant KreistagsmitgliedKreistagsmitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Frank SonnenscheinCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied24.11.2020von 24.11.2020
Anna SteltenCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Heinz Theo VergossenCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied29.09.201731.10.2020von 29.09.2017 bis 31.10.2020
Sachkundige Bürger:
Hans BraunAfDAfD Sachkundige/r Bürger/inSachkundige/r Bürger/in02.03.201731.10.2020von 02.03.2017 bis 31.10.2020
Tobias DahmenFDPFDP Sachkundige/r Bürger/inSachkundige/r Bürger/in24.11.2020von 24.11.2020
Natalie KranzuschBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stv. Sachkundige/r Bürger/instv. Sachkundige/r Bürger/in23.11.201119.03.2014von 23.11.2011 bis 19.03.2014
Fabian OrtlebFDPFDP stv. Sachkundige/r Bürger/instv. Sachkundige/r Bürger/in16.05.2013bis 16.05.2013
Rainer RißmayerVertreter der Stadt Übach-PalenbergVertreter der Stadt Übach-Palenberg Sachkundige/r Bürger/inSachkundige/r Bürger/in12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Manfred StormsFDPFDP Sachkundige/r Bürger/inSachkundige/r Bürger/in12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Marion WissingBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachkundige/r Bürger/inSachkundige/r Bürger/in03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Beratende Mitglieder:
Ingrid BeschornerVertreter der kath. KircheVertreter der kath. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Ingrid BeschornerVertreter der kath. KircheVertreter der kath. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Ingrid BeschornerVertreter der kath. KircheVertreter der kath. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Ilka BüllesbachKindergarten-ElternbeiratKindergarten-Elternbeirat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.06.201805.11.2018von 26.06.2018 bis 05.11.2018
Ilka BüllesbachJugendamts-ElternbeiratJugendamts-Elternbeirat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.202023.11.2021von 01.11.2020 bis 23.11.2021
Friederike BuschfeldFamilienrichterin, Amtsgericht ErkelenzFamilienrichterin, Amtsgericht Erkelenz stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Dr. Karl-Heinz FeldhoffKreis Heinsberg (Gesundheitsamt)Kreis Heinsberg (Gesundheitsamt) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Dr. Karl-Heinz FeldhoffKreis Heinsberg (Gesundheitsamt)Kreis Heinsberg (Gesundheitsamt) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201430.09.2017von 03.07.2014 bis 30.09.2017
Hubert FrenkenVertreter der SchulenVertreter der Schulen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Hubert FrenkenVertreter der SchulenVertreter der Schulen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Anne-Sophie GroßmannFamiliengericht/JugendgerichtFamiliengericht/Jugendgericht Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Herbert HamannVertreter der ev. KircheVertreter der ev. Kirche stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Annette HauerFamilienrichter/JugendrichterFamilienrichter/Jugendrichter Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Anna-Katharina Heggen-BischkopfVertreterin der SchulenVertreterin der Schulen stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Franz HeinrichsVertreter der KreispolizeibehördeVertreter der Kreispolizeibehörde stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Jakob LiebernickelVertreter der PolizeiVertreter der Polizei Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Jakob LiebernickelVertreter der PolizeiVertreter der Polizei Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Allgemeine Vertreterin Liesel MachatKreis HeinsbergKreis Heinsberg stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Friedrich-Wilhelm MathieuVertreter der Kreispolizeibehörde HeinsbergVertreter der Kreispolizeibehörde Heinsberg stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Dr. Bodo MetzKreis Heinsberg (Gesundheitsamt)Kreis Heinsberg (Gesundheitsamt) stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Georg NebelVertreter der ev. KircheVertreter der ev. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Hans-Jürgen OehlschlägerKreis Heinsberg (Jugendatmt)Kreis Heinsberg (Jugendatmt) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Hans-Jürgen OehlschlägerKreis Heinsberg (Jugendatmt)Kreis Heinsberg (Jugendatmt) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201414.10.2017von 03.07.2014 bis 14.10.2017
Landrat Stephan PuschCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Landrat Stephan PuschCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Elena QuackVertreter der SchulenVertreter der Schulen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Klaudia RathVertreter der katholischen KircheVertreter der katholischen Kirche stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied25.02.201331.05.2014von 25.02.2013 bis 31.05.2014
Sabrina ReichlerVertreter der ArbeitsverwaltungVertreter der Arbeitsverwaltung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.06.201331.05.2014von 26.06.2013 bis 31.05.2014
Dirk RiechertVertreter der evangelischen KircheVertreter der evangelischen Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.10.201631.10.2020von 26.10.2016 bis 31.10.2020
Dirk RiechertVertreter der evangelischen KircheVertreter der evangelischen Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Vera SchmitzVertreterin der ArbeitsverwaltungVertreterin der Arbeitsverwaltung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201423.10.2018von 03.07.2014 bis 23.10.2018
Heidrun SchößlerLeiterin des GesundheitsamtesLeiterin des Gesundheitsamtes Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.01.2018von 01.01.2018
Peter SpiertzVertreter der ArbeitsverwaltungVertreter der Arbeitsverwaltung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.10.201831.10.2020von 24.10.2018 bis 31.10.2020
Peter SpiertzVertreter der ArbeitsverwaltungVertreter der Arbeitsverwaltung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Michael SteinhäuserKreis Heinsberg (Jugendamt)Kreis Heinsberg (Jugendamt) stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Werner StoffelsVertreter der ArbeitsverwaltungVertreter der Arbeitsverwaltung stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied26.06.201331.05.2014von 26.06.2013 bis 31.05.2014
Alfred TheißenLeiter des JugendamtesLeiter des Jugendamtes Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.08.2018von 01.08.2018
Aline VonnemannVertreterin des JugendamtselternbeiratesVertreterin des Jugendamtselternbeirates Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied05.11.201831.10.2020von 05.11.2018 bis 31.10.2020
Corinna WaßmuthFamilienrichterin/JugendrichterinFamilienrichterin/Jugendrichterin Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Chiara WelterJugendamts-ElternbeiratJugendamts-Elternbeirat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.11.2021von 23.11.2021
Mitglieder der Städte:
Ursula Sevenich-MattarArbeiterwohlfahrt Kreisverband HeinsbergArbeiterwohlfahrt Kreisverband Heinsberg Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Mitglieder der Träger der freien Jugendhilfe:
Marianne BückersDer Paritätische Wohlfahrtsverband NRW, Kreisgruppe HeinsbergDer Paritätische Wohlfahrtsverband NRW, Kreisgruppe Heinsberg Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Karl-Ernst DahmenCaritasverband für die Region Heinsberg e.V.Caritasverband für die Region Heinsberg e.V. stv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfestv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfe12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Erich DohmenDer Paritätische Wohlfahrtsverband NRW, Kreisgruppe HeinsbergDer Paritätische Wohlfahrtsverband NRW, Kreisgruppe Heinsberg stv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfestv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfe29.09.201131.05.2014von 29.09.2011 bis 31.05.2014
Sibilla Maria GärtnerJugendreferat Kirchenkreis JülichJugendreferat Kirchenkreis Jülich Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe24.11.2020von 24.11.2020
Petra GeiserChristlicher Kindergarten Bocket e.V.Christlicher Kindergarten Bocket e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Petra GeiserChristlicher Kindergarten Bocket e.V.Christlicher Kindergarten Bocket e.V. Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Petra GeiserChristlicher Kindergarten Bocket e.V.Christlicher Kindergarten Bocket e.V. Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe24.11.2020von 24.11.2020
Herbert HamannVertreter der ev. KircheVertreter der ev. Kirche Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.201431.03.2020von 03.07.2014 bis 31.03.2020
Heino HamelCDU, Kreissportbund Heinsberg e. V.CDU, Kreissportbund Heinsberg e. V. Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Heino HamelCDU, Kreissportbund Heinsberg e. V.CDU, Kreissportbund Heinsberg e. V. Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe24.11.2020von 24.11.2020
Claudia HeinrichsChristlicher Kindergarten Bocket e.V.Christlicher Kindergarten Bocket e.V. stv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfestv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfe12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Ursula HensenDiakonisches Werk des Kirchenkreises JülichDiakonisches Werk des Kirchenkreises Jülich Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe01.04.202031.10.2020von 01.04.2020 bis 31.10.2020
Katharina JüttenBund der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ) Regionalverband HeinsbergBund der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ) Regionalverband Heinsberg stv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfestv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfe12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
René KlantenBDKJBDKJ Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe26.06.201831.10.2020von 26.06.2018 bis 31.10.2020
Monika KohnenDer Paritätische Kreisgruppe HeinsbergDer Paritätische Kreisgruppe Heinsberg Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe24.11.2020von 24.11.2020
Barbara KramerJugendreferat des Kirchenkreises JülichJugendreferat des Kirchenkreises Jülich stv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfestv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfe12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Gottfried KüppersCaritasverband für die Region Heinsberg e.V. / CDUCaritasverband für die Region Heinsberg e.V. / CDU Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Gottfried KüppersCaritasverband für die Region Heinsberg e.V. / CDUCaritasverband für die Region Heinsberg e.V. / CDU Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Gottfried KüppersCaritasverband für die Region Heinsberg e.V. / CDUCaritasverband für die Region Heinsberg e.V. / CDU Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe24.11.2020von 24.11.2020
Jens SannigJugendreferat des Kirchenkreises JülichJugendreferat des Kirchenkreises Jülich Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Markus SchnorrenbergBDKJ/SPDBDKJ/SPD Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.201430.06.2019von 03.07.2014 bis 30.06.2019
Ursula Sevenich-MattarArbeiterwohlfahrt Kreisverband HeinsbergArbeiterwohlfahrt Kreisverband Heinsberg Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Andreas TegtmeyerBund der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ) Regionalverband HeinsbergBund der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ) Regionalverband Heinsberg Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Andreas WagnerAWO Kreisverband Heinsberg e. V.AWO Kreisverband Heinsberg e. V. stv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfestv. Mitglied der Träger der freien Jugendhilfe12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Andreas WagnerAWO Kreisverband Heinsberg e. V.AWO Kreisverband Heinsberg e. V. Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe24.11.2020von 24.11.2020
Beratende Mitglieder gem. § 41 Abs. 3 KrO:
Hans BraunAfDAfD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.11.2020von 24.11.2020
Michael DohmenFW, Schulleiter der Janusz-Korczak-SchuleFW, Schulleiter der Janusz-Korczak-Schule Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.11.2020von 24.11.2020
Horst FrankeBsGBsG Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied09.06.202031.10.2020von 09.06.2020 bis 31.10.2020
Heinrich-Josef FringsFWFW Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Dirk KuypersFWFW stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Dieter MeurerLINKELINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Silke OttenBsGBsG stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Doris SchreinemacherFWFW Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Anja SchultzDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201410.02.2020von 03.07.2014 bis 10.02.2020
Karl-Heinz SpeuserFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020