Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Die Vorsitzende:
Dr. Christiane Leonards-SchippersCDUCDU VorsitzVorsitz03.07.2014von 03.07.2014
Kreistagsmitglieder:
Heinz-Gerd KleinjansCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied03.07.2014von 03.07.2014
Ilse LüngenSPDSPD stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r03.07.2014von 03.07.2014
Wilhelm PaffenCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied03.07.201430.09.2017von 03.07.2014 bis 30.09.2017
Markus PillichCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied03.07.2014von 03.07.2014
Andrea RehSPDSPD KreistagsmitgliedKreistagsmitglied03.07.2014von 03.07.2014
Anna SteltenCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied03.07.2014von 03.07.2014
Heinz Theo VergossenCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied29.09.2017von 29.09.2017
Sachkundige Bürger:
Hans BraunAfDAfD Sachkundige/r Bürger/inSachkundige/r Bürger/in02.03.2017von 02.03.2017
Marion WissingBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachkundige/r Bürger/inSachkundige/r Bürger/in03.07.2014von 03.07.2014
Beratende Mitglieder:
Ingrid BeschornerVertreter der kath. KircheVertreter der kath. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Ilka BüllesbachKindergarten-ElternbeiratKindergarten-Elternbeirat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.06.201805.11.2018von 26.06.2018 bis 05.11.2018
Dr. Karl-Heinz FeldhoffKreis Heinsberg (Gesundheitsamt)Kreis Heinsberg (Gesundheitsamt) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201430.09.2017von 03.07.2014 bis 30.09.2017
Hubert FrenkenVertreter der SchulenVertreter der Schulen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Annette HauerFamilienrichter/JugendrichterFamilienrichter/Jugendrichter Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Jakob LiebernickelVertreter der PolizeiVertreter der Polizei Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Hans-Jürgen OehlschlägerKreis Heinsberg (Jugendatmt)Kreis Heinsberg (Jugendatmt) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201414.10.2017von 03.07.2014 bis 14.10.2017
Landrat Stephan PuschCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Dirk RiechertVertreter der evangelischen KircheVertreter der evangelischen Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.10.2016von 26.10.2016
Vera SchmitzVertreterin der ArbeitsverwaltungVertreterin der Arbeitsverwaltung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201423.10.2018von 03.07.2014 bis 23.10.2018
Heidrun SchößlerLeiterin des GesundheitsamtesLeiterin des Gesundheitsamtes Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.01.2018von 01.01.2018
Peter SpiertzVertreter der ArbeitsverwaltungVertreter der Arbeitsverwaltung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.10.2018von 24.10.2018
Alfred TheißenLeiter des JugendamtesLeiter des Jugendamtes Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.08.2018von 01.08.2018
Aline VonnemannVertreterin des JugendamtselternbeiratesVertreterin des Jugendamtselternbeirates Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied05.11.2018von 05.11.2018
Mitglieder der Träger der freien Jugendhilfe:
Petra GeiserChristlicher Kindergarten Bocket e.V.Christlicher Kindergarten Bocket e.V. Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.2014von 03.07.2014
Herbert HamannVertreter der ev. KircheVertreter der ev. Kirche Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.201431.03.2020von 03.07.2014 bis 31.03.2020
Heino HamelCDU, Kreissportbund Heinsberg e. V.CDU, Kreissportbund Heinsberg e. V. Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.2014von 03.07.2014
Ursula HensenDiakonisches Werk des Kirchenkreises JülichDiakonisches Werk des Kirchenkreises Jülich Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe01.04.2020von 01.04.2020
René KlantenBDKJBDKJ Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe26.06.2018von 26.06.2018
Gottfried KüppersCaritasverband für die Region Heinsberg e.V. / CDUCaritasverband für die Region Heinsberg e.V. / CDU Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.2014von 03.07.2014
Markus SchnorrenbergBDKJ/SPDBDKJ/SPD Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.201430.06.2019von 03.07.2014 bis 30.06.2019
Ursula Sevenich-MattarArbeiterwohlfahrt Kreisverband HeinsbergArbeiterwohlfahrt Kreisverband Heinsberg Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe03.07.2014von 03.07.2014
Beratende Mitglieder gem. § 41 Abs. 3 KrO:
Horst FrankeBsGBsG Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied09.06.2020von 09.06.2020
Heinrich-Josef FringsFWFW Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Anja SchultzDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201410.02.2020von 03.07.2014 bis 10.02.2020
Karl-Heinz SpeuserFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.2014von 03.07.2014