Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Die Vorsitzende:
Dr. Christiane Leonards-SchippersCDUCDU VorsitzVorsitz
Die stellvertretende Vorsitzende:
Andrea RehSPDSPD stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r
Kreistagsmitglieder:
Dr. Sabrina GrübenerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen KreistagsmitgliedKreistagsmitglied
Thomas JansenCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied
Heinz-Gerd KleinjansCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied
Joey KuckCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied
Frank SonnenscheinCDUCDU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied
Brigitte VoßenkaulSPDSPD KreistagsmitgliedKreistagsmitglied
Sachkundige Bürger:
Tobias DahmenFDPFDP Sachkundige/r Bürger/inSachkundige/r Bürger/in
Beratende Mitglieder:
Anne-Sophie GroßmannFamiliengericht/JugendgerichtFamiliengericht/Jugendgericht Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Kai KleeJugendamts-ElternbeiratJugendamts-Elternbeirat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Andreas KrederVertreter der kath. KircheVertreter der kath. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Jakob LiebernickelVertreter der PolizeiVertreter der Polizei Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Frank MartinLeiter des JugendamtesLeiter des Jugendamtes Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Landrat Stephan PuschCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Elena QuackFloßbachschuleFloßbachschule Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Heidrun SchößlerLeiterin des GesundheitsamtesLeiterin des Gesundheitsamtes Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Remo SchwabeVertreter der evangelischen KircheVertreter der evangelischen Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Peter SpiertzVertreter der ArbeitsverwaltungVertreter der Arbeitsverwaltung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Mitglieder der Träger der freien Jugendhilfe:
Sibilla Maria GärtnerJugendreferat Kirchenkreis JülichJugendreferat Kirchenkreis Jülich Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe
Petra GeiserChristlicher Kindergarten Bocket e.V.Christlicher Kindergarten Bocket e.V. Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe
Heino HamelCDU, Kreissportbund Heinsberg e. V.CDU, Kreissportbund Heinsberg e. V. Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe
Monika KohnenDer Paritätische Kreisgruppe HeinsbergDer Paritätische Kreisgruppe Heinsberg Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe
Gottfried KüppersCaritasverband für die Region Heinsberg e.V. / CDUCaritasverband für die Region Heinsberg e.V. / CDU Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe
Andreas WagnerAWO Kreisverband Heinsberg e. V.AWO Kreisverband Heinsberg e. V. Mitglied der Träger der freien JugendhilfeMitglied der Träger der freien Jugendhilfe
Beratende Mitglieder gem. § 41 Abs. 3 KrO:
Michael DohmenFW, Schulleiter der Janusz-Korczak-SchuleFW, Schulleiter der Janusz-Korczak-Schule Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Jan PiochAfDAfD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Die stellvertretende Vorsitzende:
Ilse LüngenSPDSPD stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r24.11.202004.01.2022von 24.11.2020 bis 04.01.2022
Beratende Mitglieder:
Ingrid BeschornerVertreterin der kath. KircheVertreterin der kath. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied31.01.2024bis 31.01.2024
Ilka BüllesbachJugendamts-ElternbeiratJugendamts-Elternbeirat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.11.2021bis 23.11.2021
Dirk RiechertVertreter der evangelischen KircheVertreter der evangelischen Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied31.08.2023bis 31.08.2023
Christine StadlerBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.202230.06.2023von 01.10.2022 bis 30.06.2023
Alfred TheißenLeiter des JugendamtesLeiter des Jugendamtes Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied31.03.2022bis 31.03.2022
Chiara WelterJugendamts-ElternbeiratJugendamts-Elternbeirat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.11.202115.06.2022von 23.11.2021 bis 15.06.2022
Beratende Mitglieder gem. § 41 Abs. 3 KrO:
Hans BraunAfDAfD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.11.202019.09.2023von 24.11.2020 bis 19.09.2023